天冷易患小感冒 千万避免两误区

发表日期:2020-01-13 | 来源:吃的养生

  其实,目前的抗感冒药基本都是复方制剂,含有针对感冒症状的不同成分,一般来说只吃一种药即可达到兼治感冒常见症状的目的安徽癫痫病研究院。更值得大家重视的是,现在许多药物通用名称不同,但可能是不同厂家生产的同一种药,成分是一致的,重复吃药就容易导致药物过量摄入,可损害肝肾功能、影响中枢神经系统,严重的还可以引起猝死。所以,用药之前最好先向最新治癫痫病的方法医生咨询,如果从感冒一开始,就同时服用多种感冒药,反而会使胃肠及肝肾功能受损,代谢紊乱及抵抗力降低,造成感冒的自愈期被动后延。同时,过量服用感冒药容易造成患者嗜睡、精神不振、没有食欲等。

<重庆癫痫病哪家医院能治p>   误区二:是孩子感冒后发烧刚退没多久就照常上课甚至参加剧烈的体育锻炼。

  家长和老师都以为不要紧,小孩也急着玩耍。可身体在没有完全恢复时,遂宁哪里的医院能治好癫痫病即使吃药把体温降下来了,过度疲劳也容易导致心肌炎或肺炎、脑炎等并发症的产生,甚至可引起猝死。因此,感冒常带来机体免疫功能下降,要注意休息,多吃水果及多喝水,不要参加激烈的体育锻炼。

 相关文章

相关养生